Termine

< Februar 2018  
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Statistik

Greifswalder Leichtathletik-Rekorde

Männer
60 m 6,87 s Marek Sefranek 96 SGG Berlin, 31.01.2015
100 m 10,56 s (+1,1) Sebastian Steffen 88 GSV Neubrandenburg, 18.06.2008
200 m 20,89 s (0,0) Sebastian Steffen 88 GSV Nürnberg, 06.07.2008
300 m 34,19 s Sebastian Steffen 88 GSV Berlin, 11.01.2009
400 m 48,49 s Sebastian Steffen 88 GSV Mannheim, 22.06.2007
800 m 1:50,18 min Andreas Wagner 65 HSG Berlin, 05.07.1989
1000 m 2:25,0 min Andreas Wagner 65 HSG Potsdam, 25.05.1989
1500 m 3:44,77 min Benjamin Fredrich 87 SGG Regensburg, 02.06.2012
3000 m 8:09,40 min Benjamin Fredrich 87 SGG Kiel, 12.08.2011
5000 m 14:46,2 min Jürgen Lorenz 41 HSG Rostock, 09.07.1963
10000 m 31:26,79 min Hicham El Khorassani 76 GSV Greifswald, 05.05.2002
60 m Hü 8,72 s Daniel Peters 83 GSV Neubrandenburg, 20.01.2002
110 m Hü 14,84 s Marcus Hohnke 71 HSG Rostock, 18.06.1989
400 m Hü 55,08 s Ekkehard Gerecke 83 GSV Osterode, 24.08.2002
3000 m Hin 9:32,8 min Gerhard Rückert 38 HSG Berlin, 09.10.1963
4 x 100 m 41,9 s

Schirow, Seliger,

Wilde, Günther

36,48,

44,44

HSG 1970
  43,32 s

Adler, Albrecht,

Rosenthal, Küttner

84,84,

86,84

GSV Fulda, 06.07.2003
4 x 200 m 1:30,0 min

Schön, Greffrath,

Hinze, Berg

-,32,

33,24

HSG Rostock, 03.10.1954
  1:31,82 min

Bulgrin, Schramm,

Mengdehl, Steffen

89,93,

92,88

GSV Neubrandenburg, 13.12.2008
4 x 400 m 3:16,2 min

Hinze, Greffrath,

Berg, Mann

33,32,

24,27

HSG Braunschweig, 14.08.1955
Schwedenstaffel 1:55,1 min

Mann, Berg,

Hinze, Greffrath

27,24,

33,32

HSG Greifswald, 11.09.1955
Olymp. Staffel 3:34,9 min

Reinhold, Walko,

Kapitschke, Schröder

50,56,

53,-

HSG Plauen, 21.09.1975
3 x 1000 m 7:43,17 min

Wagner, Nemitz,

Humboldt

78,80,

77

GSV Köln, 23.06.1996
10 km 30:53 min Benjamin Fredrich 87 GSV Berlin, 10.10.2010
15 km 48:39 min Benjamin Fredrich 87 SGG San Sebastian (ESP), 21.10.2012
1 h 17650 m Rainer Schröder 50 HSG Grimmen, 07.10.1986
1 h - Paarlauf 20566 m Ploen / Pyl 66,68 GSV Greifswald, 07.05.1992
21,1 km 1:09:16 h Frank Kührmann 68 HSG Neustadt, 05.08.1990
Marathon 2:28:34 h Bernd-Theodor Pyl 68 GSV Greifswald, 1993
Hoch 1,97 m Tilo Bähr 65 HSG Neustrelitz, 14.06.1987
Stabhoch 3,90 m Florian Schramm 93 GSV Rhede, 10.08.2008
Weit 7,26 m (0,0) Florian Schramm 93 GSV Neubrandenburg, 17.01.2010
Drei 15,39 m Frank Möller 63 HSG Jena, 29.06.1986
Kugel 16,86 m Peters Abs 55 HSG Greifswald, 04.07.1981
Diskus 52,20 m Heino Gabriel 48 HSG Greifswald, 04.08.1968
Speer 66,96 m Silvio Hermann 71 HSG Berlin, 18.07.1992
Hammer 52,70 m Klaus Griese 51 HSG Leipzig, 22.06.1974
Zehnkampf 5918 Pkt. Frank-Uwe Bräuer 67 HSG Cottbus, 01./02.06.1985
Männliche Jugend U20
60 m 6,87 s Marek Sefranek 96 SGG Berlin, 31.01.2015
100 m 10,61 s (+0,7) Marek Sefranek 96 SGG Berlin, 02.08.2014
200 m 21,58 s (+0,5) Marek Sefranek 96 SGG Zeven, 08.06.2014
300 m 34,94 s Sebastian Steffen 88 GSV Berlin, 07.01.2007
400 m 48,49 s Sebastian Steffen 88 GSV Mannheim, 22.06.2007
800 m 1:57,00 min Dirk Redlich 81 GSV Greifswald, 17.06.2000
1000 m 2:34,19 min Stefan Wagner 78 GSV Chemnitz, 19.05.1996
1500 m 4:04,30 min Thomas Humboldt 77 GSV Zeven, 25.05.1996
3000 m 8:49,92 min Liven Peter 75 GSC Rostock, 10.01.1993
5000 m 15:48,57 min Andre Weinert 84 GSV Greifswald, 08.09.2001
10000 m 37:11,8 min Thomas Humboldt 77 GSV Greifswald, 15.11.1995
60 m Hü 8,22 s Florian Schramm 93 GSV Neubrandenburg, 17.01.2010
110 m Hü 14,91 s (+0,5) Daniel Peters 83 GSV Braunschweig, 07.07.2001
400 m Hü 55,08 s Ekkehard Gerecke 83 GSV Osterode, 24.08.2002
2000 m Hin 6:16,14 min Jörg Ebeling 70 HSG Leipzig, 30.07.1987
3000 m Hin 10:23,2 min Ralf Ploen 66 GSV Leipzig, 03.06.1985
10 km 32:38 min Andre Weinert 84 GSV Berlin, 04.08.2001
4 x 100 m 43,32 s Adler, Albrecht,
Rosenthal, Küttner
84,84
86,84
GSV Fulda, 06.07.2003
4 x 200 m 1:33,38 min Gerecke, Küttner,
Krätschmann, Albrecht
83,84
85,84
GSV Neubrandenburg, 20.01.2001
4 x 400 m 3:28,38 min Gerecke, Peters,
Breitenfeldt, Redlich
83,83
83,81
GSV Braunschweig, 29.07.2000
Schwedenstaffel 2:01,57 min Bethkenhagen, Heinrich,
Peth, Schade
91,90
92,91
HSG Löwenberg, 13.09.2008
Olymp. Staffel 3:45,6 min Prieß, Hajduk,
Kaman, Wagner
75,78
78,78
GSV Flensburg, 01.05.1994
3 x 1000 m 7:43,17 min Wagner, Nemitz, Humboldt 78,80
77
GSV Köln, 23.06.1996
Hoch 1,96 m Stefan Gantz 72 HSG Potsdam, 28.04.1990
Stabhoch 3,90 m Florian Schramm 93 GSV Rhede, 10.08.2008
Weit 7,26m (0,0) Florian Schramm 93 GSV Neubrandenburg, 17.01.2010
Drei 14,24 m (+0,3) Dave Genetzky 97 HSG Rostock, 27.07.2013
Kugel 13,38 m Frank Weier   GSV 1986
Diskus 40,68 m Florian Schramm 93 SGG Greifswald, 05.05.2012
Speer 58,60 m Lars Schwertfeger 80 HSG Neubrandenburg, 06.06.1999
Hammer 38,32 m Guido Pahl 72 HSG Rostock, 23.06.1991
Zehnkampf 5832 Pkt. Frank-Uwe Bräuer 62 HSG 1981
Männliche Jugend U18
60 m 7,01 s Jens Jorewitz 82 GSV Neubrandenburg, 12.12.1999
100 m 10,77 s (-1,0) Marek Sefranek 96 SGG Rostock, 27.07.2013
200 m 21,63 s (+1,7) Frieder Scheuschner 99 HSG Jena, 02.08.2015
300 m 35,08 s Daniel Hajduk 78 GSV Rhede, 08.07.1995
400 m 49,87 s Paul Bethkenhagen 91 HSG Berlin, 18.07.2008
800 m 1:58,41 min Oliver Nemitz 80 GSV Berlin, 03.06.1995
1000 m 2:38,04 min Oliver Nemitz 80 GSV Halle, 17.09.1995
1500 m 4:09,73 min Andre Weinert 84 GSV Rostock, 15.07.2001
3000 m 8:50,20 min Andre Weinert 84 GSV Lübeck, 21.07.2001
5000 m 15:48,57 min Andre Weinert 84 GSV Greifswald, 08.09.2001
60 m Hü 8,08 s Florian Schramm 93 GSV Neubrandenburg, 19.12.2009
110 m Hü 14,26 s (-0,9) Florian Schramm 93 GSV Zeven, 22.05.2010
400 m Hü 52,89 s Frieder Scheuschner 99 HSG Jena, 01.08.2015
2000 m Hin 6:16,14 min Jörg Ebeling 70 HSG Leipzig, 30.07.1987
7,5 km 24:45 min Andre Weinert 84 GSV Arnstadt, 24.03.2001
10 km 32:38 min Andre Weinert 84 GSV Berlin, 04.08.2001
4 x 100 m 44,43 s Haudek, Rosenthal,
Voß, Haß
85,86
87,86
HSG Neubrandenburg, 11.05.2002
4 x 200 m 1:34,60 min Sonnenberg, Heinrich,
Hannemann, Ziemer
89,90
89,90
HSG Neubrandenburg, 22.01.2006
Schwedenstaffel 2:06,58 min Geitz, Schade,
Heinrich, Bethkenhagen
90,91
90,91
HSG Löwenberg, 09.09.2007
3 x 1000 m 8:13,92 min Splettstößer, Weinert,
Hagemann
85,84
84
GSV Neubrandenburg, 12.05.2001
Hoch 1,90 m
1,90 m
Rüdiger Mayfarth
Patrick Mewis
79
89
HSG
HSG
Neubrandenburg, 18.06.1995
Rostock, 19.06.2005
Stabhoch 3,90 m Florian Schramm 93 GSV Rhede, 10.08.2008
Weit 7,26 m (0,0) Florian Schramm 93 GSV Neubrandenburg, 17.01.2010
Drei 14,24 m (+0,3) Dave Genetzky 97 HSG Rostock, 27.07.2013
Kugel 14,72 m Heino Gabriel 48 HSG 1965
Diskus 43,40 m Florian Schramm 93 GSV Rostock, 21.06.2009
Speer 62,18 m Steffen Kretschmer 79 GSC Ueckermünde, 27.08.1995
Hammer 50,76 m Marco Laß 73 HSG Greifswald, 30.05.1990
Achtkampf 5410 Pkt. Florian Schramm 93 GSV Filderstadt, 23./24.05.2009
Zehnkampf 6499 Pkt. Florian Schramm 93 GSV Filderstadt, 23./24.05.2009
M 15
60 m 7,20 s Jens Jorewitz 82 GSV Neubrandenburg, 20.12.1997
100 m 11,26 s (+0,9) Marek Sefranek 96 GSV Neubrandenburg, 18.06.2011
300 m 36,74 s Frieder Scheuschner 99 HSG Hamburg, 27.09.2014
800 m 1:58,41 min Oliver Nemitz 80 GSV Berlin, 03.06.1995
1000 m 2:38,04 min Oliver Nemitz 80 GSV Halle, 17.09.1995
2000 m 6:09,81 min Steffen Splettstößer 85 GSV Greifswald, 07.06.2000
3000 m 9:13,44 min Steffen Splettstößer 85 GSV Greifswald, 18.06.2000
60 m Hü 8,18 s Florian Schramm 93 GSV Rostock, 29.11.2008
80 m Hü 10,58 s Florian Schramm 93 GSV Neustrelitz, 07.06.2008
300 m Hü 39,91 s Frieder Scheuschner 99 HSG Köln, 16.08.2014
5 km 16:44 min Andre Weinert 84 GSV Xanten, 27.03.1999
4 x 100 m 45,59 s Heite, Dethloff,
Hoch, Sefranek
(96) GSV Neubrandenburg, 18.06.2011
4 x 200 m 1:37,79 min Heite, Nehls
Dethloff, Sefranek
(96) GSV Neubrandenburg, 16.01.2011
3 x 1000 m 8:49,62 min Wolf, Splettstößer,
Hagemann
85,85,
84
GSV Anklam, 09.05.1999
Hoch 1,90 m Rüdiger Mayfarth 79 HSG Rostock, 19.11.1994
Stabhoch 3,90 m Florian Schramm 93 GSV Rhede, 10.08.2008
Weit 6,87 m (0,0) Florian Schramm 93 GSV Rostock, 29.11.2008
Drei 13,56 m (0,0) Frieder Scheuschner 99 HSG Neubrandenburg, 26.01.2014
Kugel 15,76 m Florian Schramm 93 GSV Neubrandenburg, 06.12.2008
Diskus 47,62 m Florian Schramm 93 GSV Helsingborg (SWE), 12.07.2008
Speer 56,60 m Steffen Kretschmer 79 GSC Rostock, 18.05.1994
Hammer 55,58 m Mathias Behlke 75 HSG Berlin, 25.07.1990
Ball 80,00 m Steffen Kretschmer 79 GSC Wolgast, 07.05.1994
BWK-S/S 3141 Pkt. Florian Schramm 93 GSV Neubrandenburg, 31.05.2008
BWK-L 2801 Pkt. Felix Grabowski 96 HSG Cottbus, 21.08.2011
BWK-W 3165 Pkt. Florian Schramm 93 GSV Greifswald, 24.05.2008
Achtkampf 4959 Pkt. Florian Schramm 93 GSV Rhede, 09./10.08.2008
M 14
60 m 7,39 s Marek Sefranek 96 GSV Neubrandenburg, 18.12.2010
100 m 11,71 s (+1,2) Marek Sefranek 96 GSV Neubrandenburg, 29.05.2010
  11,71 s (0,0) Frieder Scheuschner 99 HSG Markt Schwaben, 08.09.2013
300 m 38,13 s Felix Grabowski 96 HSG Neubrandenburg, 10.07.2010
800 m 2:05,25 min Oliver Nemitz 80 GSV Helsingborg (SWE), 11.07.1994
1000 m 2:44,78 min Oliver Nemitz 80 GSV Greifswald, 11.06.1994
2000 m 6:19,09 min Stefan Raths 80 GSV Helsingborg (SWE), 09.07.1994
3000 m 9:34,65 min Alrik Wolf 85 GSV Neubrandenburg, 06.06.1999
60 m Hü 8,46 s Florian Schramm 93 GSV Neubrandenburg, 22.12.2007
80 m Hü 11,07 s (-0,2) Florian Schramm 93 GSV Neubrandenburg, 15.07.2007
300 m Hü 40,77 s Felix Grabowski 96 HSG Berlin, 11.09.2010
5 km 17:11 min Andre Weinert 84 GSV Wittenburg, 17.10.1998
4 x 100 m 47,64 s Mietz, Heite,
Nehls, Sefranek
(96) GSV Neubrandenburg, 10.07.2010
4 x 200 m 1:40,14 min Heite, Nehls,
Dethloff, Sefranek
(96) GSV Neubrandenburg, 11.12.2010
3 x 1000 m 9:03,7 min Gley, Raths, Nemitz (80) GSV Flensburg, 01.05.1994
Hoch 1,83 m Rüdiger Mayfarth 79 HSG Greifswald, 10.06.1993
Stabhoch 3,20 m Florian Schramm 93 GSV Lage, 11.08.2007
Weit 6,61 m (0,0) Florian Schramm 93 GSV Rostock, 01.12.2007
Drei 13,22 m (0,0) Dave Genetzky 97 HSG Hamburg, 10.09.2011
Kugel 13,59 m Florian Schramm 93 GSV Neubrandenburg, 15.12.2007
Diskus 40,45 m Florian Schramm 93 GSV Helsingborg (SWE), 08.07.2007
Speer 52,26 m Steffen Kretschmer 79 GSC Greifswald, 25.09.1993
Ball 80,00 m Steffen Kretschmer 79 GSC Rostock, 27.11.1993
BWK-S/S 2896 Pkt. Dave Genetzky 97 HSG Cottbus, 21.08.2011
BWK-L 2753 Pkt. Felix Grabowski 96 HSG Hannover, 14.08.2010
BWK-W 2927 Pkt. Florian Schramm 93 GSV Greifswald, 12.05.2007
Achtkampf 4681 Pkt. Florian Schramm 93 GSV Lage, 11./12.08.2007
M 13
60 m 7,79 s
7,79 s
Oliver Nemitz
Marek Sefranek
80
96
GSV
GSV
Schwerin, 18.12.1993
Neubrandenburg, 11.12.2009
75 m 9,32 s Jens Jorewitz 82 GSV Neubrandenburg, 17.06.1995
800 m 2:16,45 min Tom Fischer 00 HSG Greifswald, 21.09.2013
1000 m 2:55,32 min Oliver Nemitz 80 GSV Neubrandenburg, 18.09.1993
2000 m 6:28,18 min Alrik Wolf 85 GSV Hamburg, 27.09.1998
3000 m 10:07,89 min Andre Weinert 84 GSV Neubrandenburg, 15.06.1997
60 m Hü 9,24 s Florian Schramm 93 GSV Neubrandenburg, 11.06.2006
4 x 75 m 39,31 s Sefranek, Hoch,
Roepke, Nehls
(96) GSV Rostock, 20.06.2009
4 x 200 m 1:47,64 min Heite, Nehls,
Mietz, Sefranek
(96) GSV Neubrandenburg, 12.12.2009
3 x 1000 m 9:34,8 min Wiersbitzky, Wolf,
Splettstößer
(85) GSV Greifswald, 21.09.1997
Weit 6,13 m Jens Jorewitz 82 GSV Rostock, 18.11.1995
Hoch 1,74 m Florian Schramm 93 GSV Greifswald, 30.06.2006
Stabhoch 2,90 m Florian Schramm 93 GSV Schwerin, 01.07.2006
Kugel 13,90 m Christian Jagusch 92 HSG Neubrandenburg, 25.11.2004
Diskus 41,83 m Florian Schramm 93 GSV Hamburg, 24.09.2006
Speer 46,02 m Steffen Kretschmer 79 HSG Neubrandenburg, 28.06.1992
Ball 73,76 m Steffen Kretschmer 79 HSG Ueckermünde, 05.09.1992
Hammer 37,82 m Mike Kautz 75 HSG Rostock, 08.07.1988
Vierkampf 2064 Pkt. Florian Schramm 93 GSV Rostock, 17.06.2006
BWK-S/S 2674 Pkt. Florian Schramm 93 GSV Rostock, 17.06.2006
BWK-L 2650 Pkt. Felix Grabowski 96 HSG Schwerin, 27.06.2009
BWK-W 2703 Pkt. Florian Schramm 93 GSV Greifswald, 13.05.2006
BWK-Basis 2334 Pkt. Frieder Scheuschner 99 HSG Rostock, 23.06.2012
M 12
60 m 8,08 s Jens Jorewitz 82 GSV Schwerin, 17.12.1994
75 m 10,13 s Christian Jagusch 92 HSG Berlin, 11.09.2004
800 m 2:20,12 min Stephan Wiersbitzky 85 GSV Greifswald, 13.07.1997
1000 m 2:56,96 min Maximilian Sonnenberg 89 GSV Rostock, 30.06.2001
2000 m 7:01,27 min Martin Schreiber 83 GSV Berlin, 04.06.1995
60 m Hü 9,63 s
9,63 s
Florian Schramm
Felix Grabowski
93
96
GSV
HSG
Helsingborg, 09.07.2005
Rostock, 29.11.2008
4 x 75 m 40,27 s Eggert, Peth,
Voigt, Scheuschner
99,99
00,99
HSG Neubrandenburg, 18.06.2011
3 x 1000 m 9:34,8 min Wiersbitzky, Wolf,
Splettstößer
(85) GSV Greifswald, 21.09.1997
Weit 5,33 m Dirk Günther 72 GSV Rostock, 09.07.1984
Hoch 1,59 m Christian Jagusch 92 HSG Neubrandenburg, 25.11.2004
Stabhoch 2,20 m Florian Schramm 93 GSV Greifswald, 17.09.2005
Kugel 13,92 m Christian Jagusch 92 HSG Neubrandenburg, 18.12.2004
Diskus 31,10 m Christian Jagusch 92 HSG Greifswald, 25.09.2004
Speer 39,44 m Florian Schramm 93 GSV Löwenberg, 04.09.2005
Ball 63,00 m David Frank 84 HSG Rostock, 27.04.1996
Hammer 30,44 m Mirko Luschnat 72 HSG Rostock, 08.07.1984
Vierkampf 1828 Pkt. Frieder Scheuschner 99 HSG Neubrandenburg, 04.06.2011
BWK-S/S 2368 Pkt. Christian Jagusch 92 HSG Schwerin, 26.06.2004
BWK-L 2203 Pkt. Dave Genetzky 97 HSG Schwerin, 27.06.2009
BWK-W 1837 Pkt. Joshua Bothe 99 HSG Rostock, 25.06.2011
BWK-Basis 2201 Pkt. Lennard Voigt 00 HSG Rostock, 23.06.2012
M 11
50 m 7,21 s Jens Jorewitz 82 GSC Schwerin, 21.12.1992
800 m 2:27,0 Bernd Einbrodt 67 GSV 1978
1000 m 3:12,10 min Marvin Kirschner 95 GSV Neubrandenburg, 11.06.2006
2000 m 7:12,80 min Maximilian Sonnenberg 89 GSV Hamburg, 24.09.2000
60 m Hü 10,03 s Christian Jagusch 82 HSG Rostock, 08.03.2003
4 x 50 m 28,36 s Fischer, Voigt,
Eggert, Peth
00,00,
99,99
HSG Schwerin, 03.07.2010
3 x 1000 m 10:30,30 min Fischer, Peth, Eggert 00,99,99 HSG Rostock, 17.04.2010
Weitsprung 5,04 m Dave Genetzky 97 HSG Neubrandenburg, 13.12.2008
Hochsprung 1,51 m Christian Jagusch 92 HSG Neubrandenburg, 17.05.2003
Ballwurf 63,36 m Ronny Gruber 78 HSG 02.07.1989
Dreikampf 1263 Pkt. Lennard Voigt 00 HSG Greifswald, 24.09.2011
Vierkampf 1742 Pkt. Christian Jagusch 92 HSG Neubrandenburg, 17.05.2003
M 10
50 m 7,21 s Jens Jorewitz 82 GSC Schwerin, 21.12.1992
800 m 2:39,77 min        
1000 m 3:14,6 min Maximilian Sonnenberg 89 GSV Neustrelitz, 18.09.1999
2000 m 7:22,36 min Dave Genetzky 97 HSG Hamburg, 24.09.2006
4 x 50 m 30,37 s Hilker, Voigt,
Fischer, Braun
00 HSG Schwerin, 27.06.2009
3 x 1000 m 11:30,4 min Dörge, Schreiber, Passek (83) GSV Friedland, 08.05.1993
Weitsprung 4,76 m Dave Genetzky 97 HSG Greifswald, 31.05.2007
Hochsprung 1,44 m Christian Jagusch 92 HSG Rostock, 04.05.2002
Ballwurf 56,00 m Lennard Voigt 00 HSG Sanitz, 18.09.2010
Dreikampf 1192 Pkt. Dave Genetzky 97 HSG Greifswald, 29.09.2007
Vierkampf 1625 Pkt. Christian Jagusch 92 HSG Rostock, 15.06.2002
M 9
50 m 7,63 s Patrick Tonnius 88 GSV Rostock, 31.08.1997
600 m 1:53,97 min Dave Genetzky 97 HSG Rostock, 09.09.2006
800 m 2:39,77 min Tom Fischer 00 HSG Schwerin, 27.06.2009
1000 m 3:25,47 min Dave Genetzky 97 HSG Löwenberg, 10.09.2006
4 x 50 m 30,37 s Hilker, Voigt,
Fischer, Braun
(00) HSG Schwerin, 27.06.2009
3 x 800 m 8:52,44 min Fischer, Voigt, Hilker (00) HSG Rostock, 18.04.2009
Weitsprung 4,36 m Johannes Albrecht 84 GSV Saarbrücken, 12.09.1993
Hochsprung 1,24 m Rüdiger Mayfarth 79 HSG Greifswald, 11.06.1988
Ballwurf 49,00 m Oliver Engelhardt 90 Ma-S Greifswald, 17.09.1999
Dreikampf 1120 Pkt. Lennard Voigt 00 HSG Neubrandenburg, 23.05.1999
M 8
50 m 7,98 s Lars Schomburg 86 GSV Rostock, 03.12.1994
600 m 1:58,95 min Dave Genetzky 97 HSG Güstrow, 10.09.2005
800 m 2:51,65 min Tom Fischer 00 HSG Schwerin, 05.07.2008
1000 m 3:54,4 min Jens Naatz 86 GSV Greifswald, 25.09.1993
4 x 50 m 32,79 s Hoch, Dethloff,
Roepke, Kohs
(96) GSV Bergen, 11.09.2004
Weitsprung 3,93 m Dave Genetzky 97 HSG Greifswald, 17.09.2005
Ballwurf 41,50 m Dennis Simdorn 91 GSV Greifswald, 17.09.1999
Dreikampf 968 Pkt. Lennard Voigt 00 HSG Greifswald, 20.09.2008
Frauen
60 m 7,73 s Anja Saß 76 HSG Neubrandenburg, 20.12.1997
100 m 12,04 s Anja Saß 76 HSG Diepholz, 26.08.1995
200 m 24,60 s Anja Saß 76 HSG Diepholz, 26.08.1995
300 m 41,15 s Steffi Höft 77 HSG Ulm, 29.07.1994
400 m 56,97 s Steffi Höft 77 HSG Lübeck, 21.06.1998
800 m 2:13,85 min Anne Wodtke 84 GSV Schwerin, 01.06.2002
1500 m 4:32,96 min Carmen Siewert 72 GSV Rostock, 09.06.2002
3000 m 9:38,32 min Carmen Siewert 72 GSV Berlin, 21.06.2003
5000 m 16:30,08 min Carmen Siewert 72 GSV Rostock, 08.06.2002
10000 m 34:43,39 min Carmen Siewert 72 GSV Dessau, 11.05.2002
60 m Hü 8,99 s Franziska Sellin 79 GSC Dortmund, 18.02.1996
100 m Hü 14,3 s Leonore Bredner 49 HSG Leipzig, 20.06.1971
400 m Hü 62,22 s Julia Hammerschmidt 96 HSG Mönchengladbach, 22.07.2012
10 km 34:04 min Carmen Siewert 72 GSV Troisdorf, 14.09.2003
15 km 52:08 min Carmen Siewert 72 GSV Berlin, 06.04.2003
1 h 16450 m Carmen Siewert 72 GSV Greifswald, 13.11.2002
1 h Paarlauf 18250 m Siewert, Fürstenberg 72,83 GSV Greifswald, 12.04.2000
21,1 km 1:13:55 h Carmen Siewert 72 GSV Berlin, 06.04.2003
Marathon 2:40:28 h Carmen Siewert 72 GSV Regensburg, 08.05.2005
4 x 100 m 48,41 s Langkabel, Duxa,
Pietsch, Wandrack
73,74
74,68
HSG Neubrandenburg, 13.06.1992
4 x 200 m 1:47,21 min Gräfe, Töllner,
Bertram, Dollansky
97,97
98,96
GSV Neubrandenburg, 26.01.2013
4 x 400 m 3:58,26 min Duxa, Saß,
Sack, Höft
74,76
78,77
HSG Greifswald, 16.06.1996
3 x 800 m 7:04,84 min Siewert, Neumann,
Wodtke
72,74
84
GSV Rostock, 29.04.2002
Schwedenstaffel 2:21,85 min Höft, Sack,
Saß, Schmidt
77,78
76,77
HSG Greifswald, 06.05.1995
Olymp. Staffel 4:10,2 min Dornbrack, Griese,
Lange, Arbeiter
52,53
54,54
HSG Plauen, 21.09.1975
Weitsprung 6,02 m Katharina Wandrack 68 HSG Greifswald, 01.07.1989
Dreisprung 11,66 m (+1,5) Julia Senze 92 HSG Rostock, 22.06.2008
Hochsprung 1,73 m
1,73 m
Simone Koop
Ingeborg Mayfarth
67
73
GSV
HSG
Rostock, 04.07.1981
Rostock, 01.05.1992
Kugelstoß 13,63 m Michaela Groth 80 GSV Greifswald, 13.06.1999
Diskuswurf 50,32 m Marie-Christin Lehm 83 GSV Greifswald, 09.05.1999
Speerwurf 43,36 m Michaela Groth 80 GSV Neubrandenburg, 05.06.1999
Siebenkampf 4825 Pkt. Katharina Wandrack 68 HSG Hamburg, 15./16.05.1993
Weibliche Jugend U20
60 m 7,81 s Anja Saß 76 HSG Rostock, 28.01.1995
100 m 12,04 s Anja Saß 76 HSG Diepholz, 26.08.1995
200 m 24,60 s Anja Saß 76 HSG Diepholz, 26.08.1995
300 m 41,15 s Steffi Höft 77 HSG Ulm, 29.07.1994
400 m 56,8 s Susann Machmüller 67 GSV Rostock, 09.07.1984
800 m 2:13,85 min Anne Wodtke 84 GSV Schwerin, 01.06.2002
1500 m 4:40,36 min Anne Wodtke 84 GSV Greifswald, 18.06.2000
3000 m 10:20,20 min Anne Wodtke 84 GSV Hamburg, 14.05.2000
5000 m 21:33,8 min Katja Nagel 80 GSV Greifswald, 15.11.1995
10000 m 44:04,0 min Silva Rosolski 75 STV Greifswald,03.09.1992
60 m Hü 8,90 s Vanessa Hammerschmidt 98 HSG Sindelfingen, 15.02.2014
100 m Hü 14,14 s (+1,7) Julia Hammerschmidt 96 HSG Mannheim, 27.06.2015
400 m Hü 62,22 s JuliaHammerschmidt 96 HSG Mönchengladbach, 22.07.2012
10 km 39:26 min Anne Wodtke 84 GSV Wittenburg, 19.03.2000
4 x 100 m 49,29 s Höft, Saß,
Sack, Schmidt
77,76
78,77
HSG Rhede, 08.07.1995
4 x 200 m 1:47,21 min Sindermann, Denz,
V.+J. Hammerschmidt
97,97
98,96
GSV Neubrandenburg, 26.01.2013
4 x 400 m 4:16,76 min Warnke, Schielke,
Schwartz, Duxa
-,73
75,74
HSG Rostock, 23.06.1991
3 x 800 m 7:22,17 min Wodtke, Bredow,
Fürstenberg
84,84
83
GSV Rostock, 26.04.1998
Schwedenstaffel 2:21,85 min Höft, Sack,
Saß, Schmidt
77,78
76,77
HSG Greifswald,06.05.1995
Olymp. Staffel 4:17,9 min Raden, Bösche,
Mischke, Beckmann
-,69
69,68
GSV Berlin,26.07.1986
Weitsprung 5,61 m
5,61 m
Urte Ewert
Ulrike Bösche
67
69
GSV
GSV
Greifswald, 12.06.1983
Ribnitz,05.05.1985
Dreisprung 11,66 m (+1,5) Julia Senze 92 HSG Rostock, 22.06.2008
Hochsprung 1,73 m
1,73 m
Simone Koop
Ingeborg Mayfarth
67
73
GSV
HSG
Rostock, 04.07.1981
Rostock,01.05.1992
Kugelstoß 13,63 m Michaela Groth 80 GSV Greifswald,13.06.1999
Diskuswurf 46,63 m Marie-Christin Lehm 83 GSV Osterode,25.08.2002
Speerwurf 43,36 m Michaela Groth 80 GSV Neubrandenburg,05.06.1999
Siebenkampf 4231 Pkt. Susann Machmüller 68 GSV Rostock, 30.06./01.07.
Weibliche Jugend U18
60 m 7,84 s Vanessa Hammerschmidt 98 HSG Neubrandenburg, 22.12.2013
100 m 12,26 s Elke Duxa 74 HSG Berlin, 25.07.1989
200 m 25,24 s Elke Duxa 74 HSG Berlin, 26.07.1989
300 m 41,15 s Steffi Höft 77 HSG Ulm, 29.07.1994
400 m 56,8 s Susann Machmüller 67 GSV Rostock, 09.07.1984
800 m 2:14,32 min Anne Wodtke 84 GSV Neubrandenburg, 05.06.1999
1500 m 4:40,36 min Anne Wodtke 84 GSV Greifswald, 18.06.2000
3000 m 10:20,20 min Anne Wodtke 84 GSV Hamburg, 14.05.2000
5000 m 21:33,8 min Katja Nagel 80 GSV Greifswald, 15.11.1995
60 m Hü 8,66 s Vanessa Hammerschmidt 98 HSG Berlin, 10.01.2015
100 m Hü 13,79 s (+0,4) Vanessa Hammerschmidt 98 HSG Schweinfurt, 20.06.2015
400 m Hü 62,22 s Julia Hammerschmidt 96 HSG Mönchengladbach, 20.07.2012
4 x 100 m 49,29 s Sindermann, Denz
V.+J.Hammerschmidt
97,97
98,96
HSG Rostock, 26.07.2013
4 x 200 m 1:47,21 min Sindermann,Denz,
V.+J. Hammerschmidt
97,97
98,96
HSG Neubrandenburg, 26.01.2013
3 x 800 m 7:22,17 min Wodtke, Bredow,
Fürstenberg
84,84
83
GSV Rostock, 26.04.1997
7,5 km 27:58 min Maria Fürstenberg 83 GSV Wittenburg, 16.10.1999
10 km 39:26 min Anne Wodtke 84 GSV Wittenburg, 05.03.2000
Weitsprung 5,61 m
5,61 m
Urte Ewert
Ulrike Bösche
67
69
GSV
GSV
Greifswald, 12.06.1983
Ribnitz, 05.05.1983
Dreisprung 11,66 m (+1,5) Julia Senze 92 HSG Rostock, 22.06.2008
Hochsprung 1,73 m Simone Koop 67 GSV Rostock, 04.07.1981
Kugelstoß 12,10 m Michaela Groth 80 GSV Neubrandenburg, 21.12.1997
Diskuswurf 40,93 m Marie-Christin Lehm 83 GSV Dresden, 15.07.2000
Speerwurf 39,54 m Michaela Groth 80 GSV Helsingborg (SWE), 13.07.1997
Siebenkampf 4675 Pkt. Andrea Groth 83 GSV Neubrandenburg, 24./25.07.1999
W 15
60 m 7,84 s Vanessa Hammerschmidt 98 HSG Neubrandenburg, 22.12.2013
100 m 12,26 s Elke Duxa 74 HSG Berlin, 25.07.1989
300 m 41,47 s Julia Hammerschmidt 96 HSG Neubrandenburg, 29.05.2010
800 m 2:14,32 min Anne Wodtke 84 GSV Neubrandenburg, 05.06.1999
2000 m 6:32,06 min Anne Wodtke 84 GSV Neubrandenburg, 06.06.1999
3000 m 10:28,64 min Maria Fürstenberg 83 GSV Greifswald, 10.09.1998
60 m Hü 8,98 s Vanessa Hammerschmidt 98 HSG Neubrandenburg, 16.12.2012
80 m Hü 11,52 s (+0,5) Vanessa Hammerschmidt 98 HSG Rostock, 16.06.2013
300 m Hü 44,13 s Vanessa Hammerschmidt 98 HSG Büdelsdorf, 08.09.2012
5 km 18:08 min Anne Wodtke 84 GSV Wittenberg, 16.10.1999
4 x 100 m 50,91 s Denz, Hammerschmidt,
Sindermann, Edelstein
97,98
98,97
HSG Löwenberg, 09.09.2012
4 x 200 m 1:50,39 min Gräfe, Töllner,
Bertram, Dollansky
(90) GSV Neubrandenburg, 11.12.2004
3 x 800 m 7:22,17 min Wodtke, Bredow,
Fürstenberg
84,84
83
GSV Rostock, 26.04.1997
Weitsprung 5,41 m Andrea Groth 83 GSV Greifswald, 24.06.1998
Dreisprung 11,22 m Sally Sindermann 98 HSG Rostock, 16.06.2013
Hochsprung 1,73 m Simone Koop 67 GSV Rostock, 04.07.1981
Kugelstoß 12,73 m Katja Junge 89 GSV Neubrandenburg, 13.06.2004
Diskuswurf 29,93 m Anna Rüh 93 GSV Rostock, 15.12.2007
Speerwurf 32,34 m Nadine Günther 75 HSG Greifswald, 1990
Ballwurf 55,00 m Lisa Hoffmeister 94 GSV Neubrandenburg, 08.07.2009
Siebenkampf 3602 Pkt. Tanja Socher 80 GSC Egelsbach, 20./21.07.1994
BWK-S/S 2621 Pkt. Sally Sindermann 98 HSG Neubrandenburg, 01.06.2013
BWK-L 2751 Pkt. VanessaHammerschmidt 98 HSG Neubrandenburg, 01.06.2013
BWK-W 2516 Pkt. Darlyn Denz 97 HSG Wesel, 18.08.2013
W 14
60 m 7,88 s Tanja Socher 80 GSC Schwerin, 29.01.1994
100 m 12,71 s (+0,7) VanessaHammerschmidt 98 HSG Löwenberg, 09.09.2012
300 m 41,47 s JuliaHammerschmidt 96 HSG Neubrandenburg, 29.05.2010
800 m 2:19,92 min Maria Fürstenberg 83 GSV Neubrandenburg, 14.06.1997
2000 m 6:41,80 min Anne Wodtke 84 GSV Greifswald, 12.09.1998
60 m Hü 8,98 s Vanessa Hammerschmidt 98 HSG Neubrandenburg, 16.12.2012
80 m Hü 11,73 s (-0,6) Vanessa Hammerschmidt 98 HSG Büdelsdorf, 08.09.2012
300 m Hü 44,13 s Vanessa Hammerschmidt 98 HSG Büdelsdorf, 08.09.2012
5 km 19:17 min Anne Wodtke 84 GSV Wittenberg, 17.10.1998
4 x 100 m 52,55 s Gräfe, Töllner,
Bertram, Dollansky
(90) GSV Neubrandenburg, 13.06.2004
4 x 200 m 1:50,39 min Gräfe, Töllner,
Bertram, Dollansky
(90) GSV Neubrandenburg, 11.12.2004
3 x 800 m 7:39,6 min Fürstenberg, Jäkel, Nagel 83,80
80
GSV Flensburg, 01.05.1994
Weitsprung 5,37 m Christin Menge 90 GSV Neubrandenburg, 03.09.2003
Hochsprung 1,73 m Simone Koop 67 GSV Rostock, 04.07.1981
Kugelstoß 12,17 m Anna Rüh 93 GSV Neubrandenburg, 22.12.2007
Diskuswurf 29,93 m Anna Rüh 93 GSV Rostock, 15.12.1997
Speerwurf 32,23 m Anna Rüh 93 GSV Berlin, 18.09.2007
Ballwurf 50,50 m Lisa Hoffmeister 94 GSV Neubrandenburg, 17.09.2008
Siebenkampf 3602 Pkt. Tanja Socher 80 GSC Egelsbach, 20./21.07.1994
BWK-S/S 2546 Pkt. Julia Reinhold 94 GSV Neubrandenburg, 31.05.2008
BWK-L 2723 Pkt. VanessaHammerschmidt 98 HSG Neubrandenburg, 16.06.2012
BWK-W 2337 Pkt. Aylin Edelstein 97 HSG Cottbus, 20.08.2011

 

W 13

60 m 7,98 s Tanja Socher 80 GSC Schwerin, 18.12.1993
75 m 9,72 s Tanja Socher 80 GSC Munster, 05.09.1993
800 m 2:22,5 min Katja Nagel 80 GSV Schwerin, 18.12.1993
2000 m 7:03,47 min Maria Fürstenberg 83 GSV Bordesholm, 08.09.1996
60 m Hü 9,75 s Darlyn Denz 97 HSG Rostock, 20.06.2010
4 x 75 m 39,87 s Schwertfeger, Menge,
Hohensee, Dollansky
(90) GSV Neustrelitz, 21.06.2003
4 x 200 m 1:56,88 min Müller, Grapt,
Schomburg, Anders
89,89
89,88
GSV Neubrandenburg, 27.01.2001
3 x 800 m 7:50,59 min Eichhorst, Sandmann, Kröger (86) GSV Friedland, 01.05.1999
Weitsprung 5,37 m Christin Menge 90 GSV Neubrandenburg, 03.09.2003
Hochsprung 1,60 m Simone Koop 67 GSV 1980
Kugelstoß 10,18 m Katja Junge 89 GSV Greifswald, 28.09.2002
Diskuswurf 27,52 m Kirstin Brunnenkref 82 HSG Ueckermünde, 08.10.1995
Speerwurf 34,10 m Anna Rüh 93 GSV Neustrelitz, 24.06.2006
Ball (200 g) 41,00 m Laura Möller 00 SGG Sanitz, 15.09.2012
Ball (80 g) 58,50 m Stefanie Esch 84 GSV Greifswald, 10.09.1997
Vierkampf 1920 Pkt. Sally Sindermann 98 HSG Neubrandenburg, 04.06.2011
BWK-S/S 2504 Pkt. Christin Menge 90 GSV Neubrandenburg, 24.05.2003
BWK-L 2609 Pkt. Vanessa Hammerschmidt 98 HSG Rostock, 25.06.2011
BWK-W 2061 Pkt. Aylin Edelstein 97 HSG Schwerin, 03.07.2010
BWK-Basis 2413 Pkt. Mara Häusler 99 HSG Rostock, 23.06.2012

 

W 12

60 m 8,46 s Julia Beater 98 GSV Neubrandenburg, 24.01.2010
75 m 10,39 s Julia Beater 98 GSV Rostock, 19.06.2010
800 m 2:27,0 min Katrin Hoffmann 67 GSV 1979
2000 m 7:13,54 min Maria Fürstenberg 83 GSV Hamburg, 24.09.1995
60 m Hü 10,01 s Lisa Kopelmann 90 HSG Neubrandenburg, 29.06.2002
4 x 75 m 41,49 s Müller, Grapt,
With, Schomburg
(89) GSV Neustrelitz, 16.06.2001
3 x 800 m 8:05,0 min Ottersberg, Groth,
Fürstenberg
(83) GSV Greifswald, 06.05.1995
Weitsprung 5,06 m Lisa Kopelmann 90 HSG Neubrandenburg, 29.06.2002
Hochsprung 1,55 m Mara Häusler 99 HSG Neubrandenburg, 10.12.2011
Kugelstoß 9,49 m Katja Junge 89 GSV Rostock, 30.06.2001
Diskuswurf 22,20 m Laura Möller 00 SGG Neubrandenburg, 02.06.2012
Speerwurf 32,92 m Christin Menge 90 GSV Greifswald, 31.08.2002
Ball (200 g) 41,00 m Laura Möller 00 SGG Sanitz, 15.09.2012
Ball (80 g) 50,00 m
50,00 m
Anja Vierk
Beata Bartfaldi
84
84
GSV
GSV
Greifswald, 16.06.1996
Greifswald, 06.09.1996
Vierkampf 1892 Pkt. Lisa Kopelmann 90 HSG Rostock, 15.06.2002
BWK-S/S 2468 Pkt. Lisa Kopelmann 90 HSG Neubrandenburg, 25.05.2002
BWK-L 2396 Pkt. Darlyn Denz 97 HSG Schwerin, 27.06.2009
BWK-W          
BWK-Basis 2144 Pkt. Lilly Trademann 00 HSG Greifswald, 05.05.2012

 

W 11

50 m 7,26 s Fanny Müller 89 GSV Greifswald, 15.09.2000
800 m 2:31,10 min Lisa Kopelmann 90 HSG Rostock, 30.06.2001
2000 m 7:28,0 min Maria Fürstenberg 83 GSV Schwerin, 18.12.1994
60 m Hü 10,65 s Elisa Bondeur 94 HSG Neubrandenburg, 11.12.2005
4 x 50 m 28,36 s Müller, With,
Grapt, Schulz
(89) GSV Neubrandenburg, 24.06.2000
3 x 800 m 8:24,2 min Ottersberg, Groth,
Fürstenberg
(83) GSV Friedland, 07.05.1994
Weitsprung 4,78 m Lisa Kopelmann 90 HSG Greifswald, 29.09.2001
Hochsprung 1,43 m Simone Koop 67 GSV 1978
Ballwurf 50,00 m Beata Bartfaldi 84 GSC Schwerin, 10.06.1995
Speerwurf 26,94 m Doreen Hagen 81 GSC Greifswald, 10.10.1992
Vierkampf 1813 Pkt. Lisa Kopelmann 90 HSG Schwerin, 23.06.2001
Dreikampf 1409 Pkt. Sophie Raitor 81 GSC Saarbrücken, 29.08.1992

 

W 10

50 m 7,54 s Denise Grapt 89 GSV Rostock, 04.11.1999
800 m 2:36,85 min Lisa Kopelmann 90 HSG Greifswald, 15.09.2000
2000 m 7:58,8 min Maria Fürstenberg 83 GSV Berlin, 29.05.1993
4 x 50 m 29,28 s With, Schulz,
Grapt, Schomburg
(89) GSV Schwerin, 19.06.1999
3 x 800 m 8:47,7 min Krüger, Groth, Fürstenberg (83) GSV Friedland, 08.05.1993
Weitsprung 4,38 m Lisa Kopelmann 90 HSG Rostock, 18.03.2000
Hochsprung 1,30 m Maria Antemann 84 GSV Rostock, 19.06.1994
Ballwurf 43,00 m Juliane Totzauer 83 GSC Neustrelitz, 15.05.1993
Vierkampf 1530 Pkt. Lisa Kopelmann 90 HSG Neubrandenburg, 20.05.2000
Dreikampf 1274 Pkt. Andrea Groth 83 GSV Berlin, 29.05.2003

 

W 9

50 m 7,76 s Stephanie Schulz 89 GSV Rostock, 29.08.1998
600 m 2:07,62 min Angelina Bartz 98 HSG Rostock, 08.09.2007
800 m 2:45,5 min Tanja Socher 80 GSC Greifswald, 11.06.1989
4 x 50 m 30,80 s Schomburg, Schulz,
Müller, With
(89) GSV Rostock, 29.08.1998
3 x 800 m 9:39,20 min Kricheldorf, Ulrich, Kelm (01) HSG Rostock, 17.04.2010
Weitsprung 4,13 m Claudia Schumacher 85 GSV Rostock, 19.11.1994
Hochsprung 1,07 m Claudia Schumacher 85 GSV Greifswald, 19.03.1994
Ballwurf 41,00 m Juliane Totzauer 83 GSC Osnabrück, 06.09.1992
Dreikampf 1177 Pkt. Juliane Totzauer 83 GSC Saarbrücken, 29.08.1992

 

W 8

50 m 8,04 s Stephanie Schulz 89 GSV Rostock, 31.08.1997
600 m 2:14,20 min Viviane Sill 96 GSV Bergen, 11.09.2004
800 m 2:50,0 min Tanja Socher 80 GSC Greifswald, 88
4 x 50 m 35,87 s Boldt, Sonnenberg,
Ast, Hoffmeister
(94) GSV Greifswald, 31.08.2002
Weitsprung 3,81 m Stephanie With 89 GSV Greifswald, 10.09.1997
Ballwurf 32,04 m Stefanie Hahn 87 HSG Greifswald, 09.06.1995
Dreikampf 998 Pkt. Lisa Hoffmeister 94 GSV Greifswald, 28.09.2002
W 13
60 m 7,98 s Tanja Socher 80 GSC Schwerin, 18.12.1993
75 m 9,72 s Tanja Socher 80 GSC Munster, 05.09.1993
800 m 2:22,5 min Katja Nagel 80 GSV Schwerin, 18.12.1993
2000 m 7:03,47 min Maria Fürstenberg 83 GSV Bordesholm, 08.09.1996
60 m Hü 9,75 s Darlyn Denz 97 HSG Rostock, 20.06.2010
4 x 75 m 39,87 s Schwertfeger, Menge,
Hohensee, Dollansky
(90) GSV Neustrelitz, 21.06.2003
4 x 200 m 1:56,88 min Müller, Grapt,
Schomburg, Anders
89,89
89,88
GSV Neubrandenburg, 27.01.2001
3 x 800 m 7:50,59 min Eichhorst, Sandmann, Kröger (86) GSV Friedland, 01.05.1999
Weitsprung 5,37 m Christin Menge 90 GSV Neubrandenburg, 03.09.2003
Hochsprung 1,60 m Simone Koop 67 GSV 1980
Kugelstoß 10,18 m Katja Junge 89 GSV Greifswald, 28.09.2002
Diskuswurf 27,52 m Kirstin Brunnenkref 82 HSG Ueckermünde, 08.10.1995
Speerwurf 34,10 m Anna Rüh 93 GSV Neustrelitz, 24.06.2006
Ball (200 g) 52,50 m Mariuka Patru 02 HSG Rostock, 25.06.2015
Ball (80 g) 58,50 m Stefanie Esch 84 GSV Greifswald, 10.09.1997
Vierkampf 1920 Pkt. Sally Sindermann 98 HSG Neubrandenburg, 04.06.2011
BWK-S/S 2504 Pkt. Christin Menge 90 GSV Neubrandenburg, 24.05.2003
BWK-L 2609 Pkt. Vanessa Hammerschmidt 98 HSG Rostock, 25.06.2011
BWK-W 2061 Pkt. Aylin Edelstein 97 HSG Schwerin, 03.07.2010
BWK-Basis 2454 Pkt. Ellefair Grawe 03 HSG Neubrandenburg, 11.06.2016
W 12
60 m 8,46 s Julia Beater 98 GSV Neubrandenburg, 24.01.2010
75 m 10,37 s Emi Podmelle 05 HSG Rostock, 18.06.2016
800 m 2:27,0 min Katrin Hoffmann 67 GSV 1979
2000 m 7:13,54 min Maria Fürstenberg 83 GSV Hamburg, 24.09.1995
60 m Hü 10,01 s Lisa Kopelmann 90 HSG Neubrandenburg, 29.06.2002
4 x 75 m 41,49 s Müller, Grapt,
With, Schomburg
(89) GSV Neustrelitz, 16.06.2001
3 x 800 m 8:05,0 min Ottersberg, Groth,
Fürstenberg
(83) GSV Greifswald, 06.05.1995
Weitsprung 5,06 m Lisa Kopelmann 90 HSG Neubrandenburg, 29.06.2002
Hochsprung 1,55 m Mara Häusler 99 HSG Neubrandenburg, 10.12.2011
Kugelstoß 9,49 m Katja Junge 89 GSV Rostock, 30.06.2001
Diskuswurf 22,20 m Laura Möller 00 SGG Neubrandenburg, 02.06.2012
Speerwurf 32,92 m Christin Menge 90 GSV Greifswald, 31.08.2002
Ball (200 g) 46,00 m Greta Strack 03 SGG Rostock, 30.05.2015
Ball (80 g) 50,00 m
50,00 m
Anja Vierk
Beata Bartfaldi
84
84
GSV
GSV
Greifswald, 16.06.1996
Greifswald, 06.09.1996
Vierkampf 1892 Pkt. Lisa Kopelmann 90 HSG Rostock, 15.06.2002
BWK-S/S 2468 Pkt. Lisa Kopelmann 90 HSG Neubrandenburg, 25.05.2002
BWK-L 2396 Pkt. Darlyn Denz 97 HSG Schwerin, 27.06.2009
BWK-W          
BWK-Basis 2275 Pkt. Greta Strack 03 SGG Rostock, 06.06.2015
W 11
50 m 7,26 s Fanny Müller 89 GSV Greifswald, 15.09.2000
800 m 2:31,10 min Lisa Kopelmann 90 HSG Rostock, 30.06.2001
2000 m 7:28,0 min Maria Fürstenberg 83 GSV Schwerin, 18.12.1994
60 m Hü 10,65 s Elisa Bondeur 94 HSG Neubrandenburg, 11.12.2005
4 x 50 m 28,36 s Müller, With,
Grapt, Schulz
(89) GSV Neubrandenburg, 24.06.2000
3 x 800 m 8:24,2 min Ottersberg, Groth,
Fürstenberg
(83) GSV Friedland, 07.05.1994
Weitsprung 4,97 m Emi Podmelle 05 HSG Rostock, 19.06.2016
Hochsprung 1,43 m Simone Koop 67 GSV 1978
Ballwurf 50,00 m Beata Bartfaldi 84 GSC Schwerin, 10.06.1995
Speerwurf 26,94 m Doreen Hagen 81 GSC Greifswald, 10.10.1992
Vierkampf 1813 Pkt. Lisa Kopelmann 90 HSG Schwerin, 23.06.2001
Dreikampf 1409 Pkt. Sophie Raitor 81 GSC Saarbrücken, 29.08.1992
W 10
50 m 7,54 s Denise Grapt 89 GSV Rostock, 04.11.1999
800 m 2:36,85 min Lisa Kopelmann 90 HSG Greifswald, 15.09.2000
2000 m 7:58,8 min Maria Fürstenberg 83 GSV Berlin, 29.05.1993
4 x 50 m 29,28 s With, Schulz,
Grapt, Schomburg
(89) GSV Schwerin, 19.06.1999
3 x 800 m 8:47,7 min Krüger, Groth, Fürstenberg (83) GSV Friedland, 08.05.1993
Weitsprung 4,38 m Lisa Kopelmann 90 HSG Rostock, 18.03.2000
Hochsprung 1,30 m Maria Antemann 84 GSV Rostock, 19.06.1994
Ballwurf 43,00 m Juliane Totzauer 83 GSC Neustrelitz, 15.05.1993
Vierkampf 1530 Pkt. Lisa Kopelmann 90 HSG Neubrandenburg, 20.05.2000
Dreikampf 1274 Pkt. Andrea Groth 83 GSV Berlin, 29.05.2003
W 9
50 m 7,76 s Stephanie Schulz 89 GSV Rostock, 29.08.1998
600 m 2:07,62 min Angelina Bartz 98 HSG Rostock, 08.09.2007
800 m 2:45,5 min Tanja Socher 80 GSC Greifswald, 11.06.1989
4 x 50 m 30,80 s Schomburg, Schulz,
Müller, With
(89) GSV Rostock, 29.08.1998
3 x 800 m 9:39,20 min Kricheldorf, Ulrich, Kelm (01) HSG Rostock, 17.04.2010
Weitsprung 4,13 m Claudia Schumacher 85 GSV Rostock, 19.11.1994
Hochsprung 1,07 m Claudia Schumacher 85 GSV Greifswald, 19.03.1994
Ballwurf 41,00 m Juliane Totzauer 83 GSC Osnabrück, 06.09.1992
Dreikampf 1177 Pkt. Juliane Totzauer 83 GSC Saarbrücken, 29.08.1992
W 8
50 m 8,04 s Stephanie Schulz 89 GSV Rostock, 31.08.1997
600 m 2:14,20 min Viviane Sill 96 GSV Bergen, 11.09.2004
800 m 2:50,0 min Tanja Socher 80 GSC Greifswald, 88
4 x 50 m 35,87 s Boldt, Sonnenberg,
Ast, Hoffmeister
(94) GSV Greifswald, 31.08.2002
Weitsprung 3,81 m Stephanie With 89 GSV Greifswald, 10.09.1997
Ballwurf 32,04 m Stefanie Hahn 87 HSG Greifswald, 09.06.1995
Dreikampf 998 Pkt. Lisa Hoffmeister 94 GSV Greifswald, 28.09.2002

Bestleistungen der Lok- / SSV- / GSV- / SGG-Athleten

Männlich

60 m

6,87 s Marek Sefranek 96 Berlin, 31.01.2015
7,01 s Jens Jorewitz 82 Neubrandenburg, 12.12.1999
7,07 s Sebastian Steffen 88 Neubrandenburg, 15.12.2007
7,14 s Thomas Küttner 84 Berlin, 12.01.2003
7,24 s Florian Schramm 93 Hamburg, 03.01.2010
7,24 s Sebastian Adler 84 Neubrandenburg, 18.01.2003
7,28 s Ekkehard Gerecke 83 Neubrandenburg, 12.01.2002
7,28 s Thomas Bulgrin 89 Hamburg, 03.01.2010
7,29 s Johannes Albrecht 84 Neubrandenburg, 18.01.2003
7,30 s Frank Hempel 72 Neubrandenburg, 23.01.1999

100 m

10,56 s (+1,1) Sebastian Steffen 88 Neubrandenburg, 14.06.2008
10,61 s (+0,7) Marek Sefranek 96 Berlin, 02.08.2014
11,16 s (-0,3) Florian Schramm 93 Neubrandenburg, 05.06.2010
11,16 s Frank Hempel 72 Helsingborg (SWE), 14.07.1996
11,20 s Thomas Küttner 84 Zeven, 07.06.2003
11,23 s Jens Jorewitz 82 Berlin, 25.09.1999
11,31 s (0,0) Sebastian Adler 84 Berlin, 04.01.2003
11,35 s Daniel Hajduk 78 Schwerin, 06.06.1998
11,40 s Johannes Albrecht 84 Schwerin, 01.06.2002

 

150 m

15,74 s Sebastian Steffen 88 Nürnberg, 06.07.2008
16,05 s Marek Sefranek 96 Neubrandenburg, 01.05.2014
16,64 s Thomas Küttner 84 Neubrandenburg, 01.05.2003
16,77 s Jens Jorewitz 82 Neubrandenburg, 01.05.1999
16,79 s Frank Hempel 72 Neubrandenburg, 01.05.1997
16,88 s Florian Schramm 93 Neubrandenburg, 01.05.2010
16,94 s Daniel Hajduk 78 Neubrandenburg, 01.05.1997

 

200 m

20,89 s (0,0) Sebastian Steffen 88 Nürnberg, 06.07.2008
21,56 s (+0,5) Marek Sefranek 96 Zeven, 08.06.2014
22,42 s (0,0) Thomas Küttner 84 Neubrandenburg, 10.01.2004
22,43 s Frank Hempel 72 Neubrandenburg, 10.05.1997
22,65 s Daniel Hajduk 78 Neubrandenburg, 18.06.1995
22,68 s (0,0) Florian Schramm 93 Neubrandenburg, 24.01.2010
22,72 s Karsten Kampowsky 78 Neubrandenburg, 10.05.1997
22,93 s (0,0) Sebastian Adler 84 Neubrandenburg, 18.01.2003

 

300 m

34,19 s Sebastian Steffen 88 Berlin, 11.01.2009
35,08 s Daniel Hajduk 78 Rhede, 08.07.1995
35,54 s Marek Sefranek 96 Neubrandenburg, 01.05.2014
35,94 s Frank Hempel 72 Neubrandenburg, 01.05.1998
36,72 s Karsten Kampowsky 78 Neubrandenburg, 17.06.1995
36,90 s Thomas Prieß 75 Neubrandenburg, 29.04.1995
36,91 s Ekkehard Gerecke 83 Berlin, 12.01.2003
36,95 s Oliver Nemitz 80 Berlin, 07.01.1996

 

400 m

48,49 s Sebastian Steffen 88 Mannheim, 22.06.2007
48,84 s Frank Hempel 71 Rostock, 23.08.1997
49,44 s Karsten Kampowsky 78 Lüdenscheid, 05.07.1997
49,71 s Bernd Einbrodt 67 Berlin, 25.07.1985
50,27 s Daniel Hajduk 78 Neubrandenburg, 18.01.1997
50,72 s Ekkehard Gerecke 83 Neubrandenburg, 26.01.2003
50,82 s Ronny Prüßing 76 Neubrandenburg, 18.01.1997
50,90 s Thomas Prieß 75 Greifswald, 01.07.1995

 

600 m

1:26,65 min Alrik Wolf 85 Berlin, 05.01.2002
1:27,03 min Thies Klüßendorf 79 Berlin, 12.01.2003
1:27,21 min Oliver Nemitz 80 Neubrandenburg, 01.05.1996
1:27,34 min Thomas Prieß 75 Neubrandenburg, 29.04.1995
1:27,39 min Stefan Wagner 78 Neubrandenburg, 01.05.1996
1:28,31 min Thomas Humboldt 77 Neubrandenburg, 01.05.1996

 

800 m

1:52,76 min Benjamin Fredrich 87 Neustadt, 30.07.2010
1:57,00 min Dirk Redlich 81 Greifswald, 17.06.2000
1:57,10 min Stefan Wagner 78 Greifswald, 15.06.1996
1:57,65 min Thomas Humboldt 77 Helsingborg (SWE), 13.07.1996
1:58,28 min Thies Klüßendorf 79 Potsdam, 14.06.2003
1:58,1  min Philipp Hagemann 84 Rostock, 08.06.2002
1:58,41 min Oliver Nemitz 80 Berlin, 03.06.1995
1:59,05 min Alrik Wolf 85 Scheeßel, 19.05.2002

 

1000 m

2:34,19 min Stefan Wagner 78 Chemnitz, 19.05.1996
2:34,64 min Philipp Hagemann 84 Berlin, 21.06.2002
2:37,48 min Thomas Humboldt 77 Chemnitz, 19.05.1996
2:38,04 min Oliver Nemitz 80 Halle, 17.09.1995
2:38,91 min Alrik Wolf 85 Neubrandenburg, 22.12.2001

 

1500m

3:44,77 min Benjamin Fredrich 87 Regensburg, 02.06.2012
4:02,75 min Hicham El Khorassani 76 Rostock, 09.06.2002
4:03,70 min Michal Balcar 79 Kladno (CZE), 23.05.2004
4:04,30 min Thomas Humboldt 77 Zeven, 25.05.1996
4:04,51 min Dirk Redlich 81 Greifswald, 18.06.2000
4:04,98 min Stefan Wagner 78 Schwerin, 01.06.1996
4:09,73 min Andre Weinert 84 Rostock, 15.07.2001

 

3000 m

8:09,40 min Benjamin Fredrich 87 Kiel, 12.08.2011
8:46,17 min Michal Balcar 79 Liberec (CZE), 05.06.2004
8:50,20 min Andre Weinert 84 Lübeck, 21.07.2001
9:02,32 min Steffen Splettstößer 85 Rostock, 08.06.2002
9:13,57 min Hicham El Khorassani 76 Rostock, 06.01.2002
9:18,18 min Alrik Wolf 85 Greifswald, 18.06.2000

 

5000 m

15:21,33 min Hicham El Khorassani 76 Rostock, 08.06.2002
15:47,51 min Michal Balcar 79 Plzen (CZE), 25.06.2004
15:48,57 min Andre Weinert 84 Greifswald, 08.09.2001
15:52,93 min Steffen Splettstößer 85 Greifswald, 05.05.2002
15:57,09 min Christoph Deppe 90 Neubrandenburg, 23.06.2013

 

10000 m

31:26,79 min Hicham El Khorassani                                 76 Greifswald, 05.05.2002
32:10,74 min Michal Balcar 79 Kladno (CZE), 22.05.2004
33:40,11 min Bernd-Theodor Pyl 68 Greifswald, 1993
33:44,49 min Christoph Deppe 90 Güstrow, 25.05.2013

 

10 km

30:53 min Benjamin Fredrich 87 Berlin, 10.10.2010
31:57 min Hicham El Khorassani 76 Steinhagen, 22.06.2002
32:38 min Andre Weinert 84 Berlin, 04.08.2001
32:52 min Bernd-Theodor Pyl 68 Griebenow, 29.03.1991
33:25 min Christoph Deppe 90 Greifswald, 11.05.2013
33:39 min Steffen Splettstößer 85 Schotten, 23.03.2002

 

60 m Hürden

8,72 s Daniel Peters 83 Neubrandenburg, 20.01.2002 Männer
         
8,22 s Florian Schramm 93 Neubrandenburg, 17.01.2010 A-Jugend
8,29 s Daniel Peters 83 Neubrandenburg, 27.01.2002 A-Jugend
8,75 s Johannes Albrecht 84 Neubrandenburg, 12.01.2002 A-Jugend
8,83 s Ekkehard Gerecke 83 Neubrandenburg, 20.01.2001 A-Jugend
         
8,08 s Florian Schramm 93 Neubrandenburg, 19.12.2009 B-Jugend
8,57 s Daniel Peters 83 Neubrandenburg, 22.01.2000 B-Jugend
8,65 s Johannes Albrecht 84 Neubrandenburg, 28.01.2001 B-Jugend

 

110 m Hürden

14,91 s (+0,5) Daniel Peters 83 Braunschweig, 07.07.2001 A-Jugend
15,37 s Johannes Albrecht 84 Schwerin, 02.06.2002 A-Jugend
         
14,26 s (-0,9) Florian Schramm 93 Zeven, 22.05.2010 B-Jugend
14,67 s Daniel Peters 83 Dresden, 14.07.2000  B-Jugend
14,75 s (+0,5) Johannes Albrecht 84 Schweinfurt, 20.05.2001 B-Jugend

 

400 m Hürden

55,08 s Ekkehard Gerecke 83 Osterode, 24.08.2002 A-Jugend
57,0  s Andreas Kosack 67 Greifswald, 22.06.1985 A-Jugend
         
57,42 s Thomas Breitenfeldt 83 Neubrandenburg, 27.05.2000 B-Jugend

 

Weitsprung

7,26 m (0,0) Florian Schramm 93 Neubrandenburg, 17.01.2010
7,17 m (0,0) Jens Jorewitz 82 Neubrandenburg, 19.12.1999
7,10 m (+0,1) Johannes Albrecht 84 Neubrandenburg, 17.05.2003
6,70 m (0,0) Sebastian Adler 84 Neubrandenburg, 18.01.2003
6,69 m Daniel Peters 83 Scheeßel, 11.06.2000
6,58 m Sebastian Steffen 88 Greifswald, 14.09.2007
6,53 m Sebastian Schmidt 67 1986
6,51 m Wolfgang Roestel 59 1975

 

Dreisprung

12,84 m Sebastian Schmidt 67 Rostock, 11.07.1986
12,35 m Jens Jorewitz 82 Hamburg, 27.09.1997
12,11 m Daniel Peters 83 Hamburg, 26.09.1998

 

Hochsprung

1,95 m Sebastian Schmidt 67 Greifswald, 1986
1,90 m Dirk Mitterdiami   Rostock, 01.1986
1,88 m Jens Schuster 70 Greifswald, 23.06.1985
1,85 m Sebastian Müller 77 Schwerin, 06.06.1993
1,80 m Florian Schramm 93 Neubrandenburg, 14.07.2007
1,80 m Daniel Gleisberg 82 Greifswald, 17.09.1999
1,80 m Jan- Markus Seidlein 75 Greifswald, 19.03.1994

 

Stabhochsprung

3,90 m Florian Schramm 93 Rhede, 10.08.2008
3,50 m Sebastian Schmidt 67 Rostock, 12.07.1986
       

 

Kugelstoßen

10,39 m Dirk Günther 72 Schwerin, 04.09.2004 7,26 kg
10,30 m Tony Wangnett 76 Greifswald, 22.09.2012 7,26 kg
10,24 m Marcel Rüh 75 Greifswald, 17.09.2005 7,26 kg
10,21 m Daniel Peters 83 Greifswald, 25.09.2010 7,26 kg
         
13,38 m Frank Weier   Greifswald, 1986 6 kg
12,51 m Sebastian Adler 84 Helsingborg (SWE), 12.07.2003 6 kg
10,12 m Carsten Rilinger 77 Ueckermünde, 08.10.1995 6 kg
         
14,39 m Florian Schramm 83 Neubrandenburg, 13.12.2008 5 kg
13,22 m Dirk Neubeck 78 Greifswald, 24.09.1994 5 kg

 

Diskuswurf

40,68 m Florian Schramm 93 Greifswald, 05.05.2012 1,75 kg
31,10 m Carsten Rilinger 77 Ueckermünde, 08.10.1995 1,75 kg
         
43,40 m Florian Schramm 93 Rostock, 21.06.2009 1,5 kg

 

Speerwurf

51,24 m Dirk Neubeck 78 Greifswald, 26.06.1999 800 g
50,86 m Jan-Markus Seidlein 75 Greifswald, 07.06.1997 800 g
47,66 m Carsten Rilinger 77 Neubrandenburg, 01.05.1996 800 g
45,72 m Florian Schramm 93 Neustrelitz, 03.09.2011 800 g
         
51,51 m Florian Schramm 93 Neubrandenburg, 01.05.2010 700 g
         
54,94 m Dirk Neubeck 78 Neubrandenburg, 29.05.1994 600 g
49,21 m Florian Schramm 93 Helsingborg (SWE), 13.07.2008 600 g
Weiblich

60 m

7,89 s Julia Beater 98 Neubrandenburg, 26.01.2014
8,06 s Sylke Jorewitz 79 Neubrandenburg, 01.05.1996
8,11 s Kerstin Sack 78 Neubrandenburg, 23.01.1999
8,17 s Sarah Anders 88 Neubrandenburg, 22.12.2001 
8,18 s Julia Dollansky 90 Neubrandenburg, 23.01.2005
8,23 s Susanne Strunk 85 Neubrandenburg, 15.12.2001

 

100 m

12,73 s Kerstin Sack 78 Greifswald, 12.06.1999
12,81 s Sylke Jorewitz 79 Greifswald, 15.06.1996
12,84 s Julia Dollansky 90 Neubrandenburg, 23.01.2005
12,86 s Julia Beater 98 Rostock, 13.06.2015
13,06 s Daniela Kunze 82 Rostock, 04.07.1998
13,10 s Jennifer Bertram 90 Neubrandenburg, 14.07.2007
13,12 s Andrea Groth 83 Greifswald, 19.05.1999

 

150 m

19,68 s Julia Beater 98 Neubrandenburg, 01.05.2014
19,70 s Sylke Jorewitz 79 Neubrandenburg, 01.05.1996
19,95 s Ilka Jäkel 80 Neubrandenburg, 01.05.1997
20,26 s Anne Wodtke 84 Neubrandenburg, 01.05.1999
20,26 s Jennifer Bertram 90 Neubrandenburg, 01.05.2007
20,48 s Nele Strack 99 Neubrandenburg, 01.05.2013

 

200 m

25,99 s Kerstin Sack 78 Neubrandenburg, 26.05.1999
26,07 s Andrea Groth 83 Neubrandenburg, 23.01.1999
26,39 s Julia Beater 98 Neubrandenburg, 26.01.2014
26,75 s Vivien Kauschke 82 Neubrandenburg, 16.01.1999
26,79 s Julia Dollansky 90 Neubrandenburg, 23.01.2005
27,06 s Ilka Jäkel 80 Neubrandenburg, 18.01.1997

 

300 m

41,22 s Andrea Groth 83 Greifswald, 13.06.1999
42,78 s Daniela Kunze 82 Neubrandenburg, 01.05.1998
42,79 s Julia Beater 98 Neubrandenburg, 01.05.2014
43,10 s Anne Hackbarth 82 Neubrandenburg, 01.05.1997
43,37 s Ilka Jäkel 80 Berlin, 18.05.1997
43,81 s Nele Strack 99 Rostock, 15.06.2013
43,93 s Claudia Gräfe 90 Neubrandenburg, 01.05.2007

 

400 m

56,8  s Susann Machmüller 68 1984
59,91 s Anne Wodtke 84 Zeven 18.05.2002
60,0  s Ulrike Bösche   1985
61,0 s Grit Müller   1983
61,0  s Petra Obst   1985
61,66 s Claudia Gräfe 90 Neubrandenburg, 21.01.2007
62,28 s Jennifer Bertram 90 Neubrandenburg, 13.01.2007

 

600 m

1:39,92 min Anne Wodtke 84 Neubrandenburg, 01.05.1999
1:39,97 min Anne Hackbarth 82 Neubrandenburg, 01.05.1997
1:43,76 min Maria Fürstenberg 83 Neubrandenburg, 01.05.1997
1:45,47 min Katja Nagel 80 Neubrandenburg, 01.05.1996
1:45,55 min Carmen Siewert 72 Neubrandenburg, 01.05.1996

 

800 m

2:13,85 min Anne Wodtke 84 Schwerin, 01.06.2002
2:18,60 min Carmen Siewert 72 Scheeßel, 11.06.2000
2:19,43 min Anne Hackbarth 82 Helsingborg (SWE), 11.07.1998
2:19,92 min Maria Fürstenberg 83 Neubrandenburg, 14.06.1997
2:19,7  min Susann Machmüller 68 Rostock, 01.07.1984

 

1500 m

4:32,96 min Carmen Siewert 72 Rostock, 09.06.2002
4:40,36 min Anne Wodtke 84 Greifswald, 18.06.2000
4:42,63 min Maria Fürstenberg 83 Neubrandenburg, 22.01.2000
4:49,64 min Anne Hackbarth 82 Schwerin, 06.06.1998
5:05,07 min Katja Nagel 80 Berlin, 07.01.1996

 

2000 m

6:23,5  min Carmen Siewert 72 Berlin, 21.06.2003
6:32,06 min Anne Wodtke 84 Neubrandenburg, 06.06.1999
6:37,86 min Maria Fürstenberg 83 Greifswald, 24.06.1998
6:53,01 min Nicole Kröger 86 Greifswald, 18.06.2000
6:53,63 min Katja Nagel 80 Berlin, 04.06.1995

 

3000 m

9:38,32 min Carmen Siewert 72 Berlin, 21.06.2003
10:01,5  min Sandra Eltschkner 87 Untergruppenbach, 15.07.2015
10:20,20 min Anne Wodtke 84 Hamburg, 14.05.2000
10:20,21 min Maria Fürstenberg 83 Duisburg, 09.07.1999
10:33,48 min Anne Hackbarth 82 Gladbeck, 05.09.1998

 

5000 m

16:30,08 min Carmen Siewert 72 Rostock, 08.06.2002
16:55,06 min Sandra Eltschkner 87 Regensburg, 05.06.2015

 

10000 m

34:43,39 min Carmen Siewert 72 Dessau, 11.05.2002
35:25,96 min Sandra Eltschkner 87 Aichach, 03.05.2014
37:03,10 min Beate Krecklow 71 Güstrow, 31.05.2009

 

10 km

34:04 min Carmen Siewert 72 Troisdorf, 14.09.2003
35:28 min Sandra Eltschkner 87 Siegburg, 24.09.2017
36:33 min Beate Krecklow 71 Warnemünde, 26.04.2008
39:26 min Anne Wodtke 84 Wittenburg, 05.03.2000
39:37 min Silke Neumann 74 Berlin, 25.05.2002
39:42 min Maria Fürstenberg 83 Wittenburg, 05.03.2000

 

100 m Hürden

14,99 s Andrea Groth 83 Neubrandenburg, 08.05.1999
15,54 s Vivien Kauschke 82 Greifswald, 12.06.1999
15,62 s Daniela Kunze 82 Schwerin, 07.06.1998

 

400 m Hürden

66,39 s Claudia Gräfe 90 Celle, 24.06.2006
67,0  s Susann Machmüller 68 Rostock, 08.07.1984
       

Weitsprung

5,41 m Andrea Groth 83 Greifswald, 24.06.1998
5,37 m Christin Menge 90 Neubrandenburg, 03.09.12003
5,36 m Urte Ewert   Rostock, 13.07.1986
5,31 m Heike Westphal 72 Rostock, 13.07.1986
5,23 m Julia Reinhold 94 Hamburg, 30.09.2007
5,22 m Francis Töllner 90 Hamburg, 24.09.2005
5,20 m Jennifer Bertram 90 Greifswald, 28.05.2005

 

Dreisprung

10,86 m Jennifer Bertram 90 Lübeck, 14.08.2005
10,40 m Kathrin Krolopp 71 Greifswald, 15.06.1990
10,07 m Francis Töllner 90 Helsingborg (SWE), 08.07.2005

 

Hochsprung

1,73 m Simone Koop 67 Rostock, 04.07.1981
1,60 m Andrea Groth 83 Lage, 03.09.1993
1,59 m Daniela Kunze 82 Hamburg, 27.09.1997
1,55 m Susann Machmüller 68 Rostock, 30.06.1984
1,53 m Elisabth Aßmus 86 Neustrelitz, 03.06.2000
1,52 m Julia Reinhold 94 Neubrandenburg, 15.12.2007
1,52 m Anna Rüh 93 Helsingborg (SWE), 08.07.2007
1,50 m Janine Grapt 85 Neubrandenburg, 15.01.2000

 

Kugelstoß

13,63 m Michaela Groth 80 Greifswald, 13.06.1999
12,51 m Marie-Christin Lehm 83 Helsingborg (SWE), 13.07.2008
11,60 m Andrea Groth 83 Schwerin, 02.07.2000
10,78 m Kerstin Naujocks   1982
10,73 m Heike Jorewitz 79 Neubrandenburg, 13.05.1995
10,53 m Katja Junge 89 Rostock, 06.06.2004

 

Diskuswurf

50,32 m Marie-Christin Lehm 83 Greifswald, 09.05.2009
33,76 m Michaela Groth 80 Greifswald, 13.06.1999
29,93 m Anna Rüh 93 Neubrandenburg, 15.12.2007
25,18 m Katja Junge 89 Rostock, 29.06.2003

 

 

Speerwurf

 

43,36 m Michaela Groth 80 Neubrandenburg, 05.06.1990
34,22 m Andrea Groth 83 Neubrandenburg, 25.07.1999
33,92 m Heike Jorewitz 79 Neubrandenburg, 17.06.1995
32,92 m Anna Rüh 93 Berlin, 18.09.2007
30,80 m Kristin Laser 78 Greifswald, 25.04.1993

 

Volksstadion-Rekorde

Männer
100 m 10,57 s (0,0) Tomas Drimal USC Prag (CZE) 07.06.1997
200 m 21,64 s (-1,0) Willi Mathiszik 1. LAV Rostock 25.09.2004
300 m 35,29 s Daniel Hajduk Greifswalder SV 01.07.1995
400 m 47,88 s Karel Blaha USC Prag (CZE) 07.06.1997
800 m 1:52,23 min Ales Kohout USC Prag (CZE) 07.06.1997
1000 m 2:40,60 min Oliver Nemitz Greifswalder SV 01.07.1995
1500 m 3:51,79 min Christian Köhler 1. LAV Rostock 12.09.1998
2000 m 6:18,97 min Sven Lorenz Torgelower SV Greif 24.06.1998
3000 m 8:59,14 min Marcus Kunze 1. LAV Rostock 12.06.1999
5000 m 15:22,93 min Stefan Raths 1. LAV Rostock 12.06.1999
10000 m 31:10,4  min Christian Köhler 1. LAV Rostock 01.05.1999
110 m Hü 15,50 s (+0,9) Carsten Hodea Schweriner SC 13.06.1999
4 x 100 m 42,38 s Jorewitz, Wilhelm,
Großkopf, Ney
SC Neubrandenburg 18.06.2000
4 x 400 m 3:25,5 min Jager, Schiemann,
Nadolny, Becker
SC Neubrandenburg 06.05.1995
3 x 1000 m 7:45,2 min Jahn, Kelpin, Michalczyk SC Neubrandenburg 06.05.1995
4 x 1500 m 17:11,0 min Peter, Weippert,
Schneider, Kowitz
1. LAV Rostock 06.05.1995
Schwedenstaffel 2:00,31 min Drimal, Kohout,
Blaha, Zeman
USC Prag (CZE) 07.06.1997
Weitsprung 7,23 m Edgars Vuskans Bad Doberaner SV 08.05.2010
Dreisprung 16,50 m Volker Mai SC Neubrandenburg 16.06.1996
Hochsprung 2,10 m Yannick Tregaro Örgryte IS (SWE) 22.06.1996
Stabhochsprung 4,50 m Andre Budrowitz Schweriner SC 12.06.1999
Kugelstoß 17,56 m Hendrik Müller SC Neubrandenburg 08.05.2010
Diskuswurf 55,68 m Torsten Schmidt 1. LAV Rostock 13.06.1999
Speerwurf 75,55 m Mark Frank 1. LAV Rostock 12.06.1999
Frauen
100 m 12,19 s Anja Saß HSG Greifswald 01.07.1995
200 m 25,09 s (-0,2) Juliane Hoffmann SC Neubrandenburg 18.06.2000
400 m 55,47 s Juliane Hoffmann SC Neubrandenburg 17.06.2000
800 m 2:11,37 min Katharina Krauße SC Neubrandenburg 12.06.1999
1500 m 4:26,19 min Michaela Seebahn 1. LAV Rostock 07.06.1997
2000 m 6:33,09 min Carmen Siewert Greifswalder SV 24.06.1998
3000 m 9:46,85 min Carmen Siewert Greifswalder SV 04.06.2000
5000 m 15:56,6 min Dörte Köster 1. LAV Rostock 07.06.1997
10000 m 35:53,3 min Carmen Siewert Greifswalder SV 01.05.1999
100 m Hü 14,36 s Sonja Kesselschläger SC Neubrandenburg 13.06.1999
4 x 100 m 47,92 s Gückel, Hoffmann,
Baarck, Fink
SC Neubrandenburg 18.06.2000
4 x 400 m 3:57,4 min Gand, Ratz,
Schramma, Marg
SC Neubrandenburg 06.05.1995
3 x 800 m 6:44,7 min Seebahn, Maisch, Köster 1. LAV Rostock 06.05.1995
Schwedenstaffel 2:21,85 min Höft, Schmidt,
Saß, Sack
HSG Greifswald 06.05.1995
Weitsprung 6,15 m Corinna Fink SC Neubrandenburg 18.06.2000
Dreisprung 12,45 m Silke Hammerich SC Neubrandenburg 12.06.1999
Hochsprung 1,82 m Heike Balck 1. LAV Rostock 12.06.1999
Stabhochsprung 4,00 m Martina Strutz Schweriner SC 18.06.2000
Kugelstoß 16,61 m Nadine Beckel Schweriner SC 13.06.1999
Diskuswurf 52,76 m Anna Rüh SC Neubrandenburg 07.05.2011
Speerwurf 48,60 m Michaela Jackova Sparta Prag (CZE) 12.09.1998

Landessportbund MVDeutscher Leichtathletik VerbandLeichtathletik-Verband Mecklenburg-Vorpommern

Sportgemeinschaft Greifswald e.V. . Karl-Liebknecht Ring 2 . 17491 Greifswald . Telefon 0173-3611378 . sg-greifswald@gmx.de
© 2013